Fasnia patrimonio vivo
Acantilados y roques salpicados por las olas, barrancos donde se refugia la vida más sensible, jóvenes volcanes tapizados de picón...

Fasnia patrimonio vivo (II)
Acantilados y roques salpicados por las olas, barrancos donde se refugia la vida más sensible, jóvenes volcanes tapizados de picón...

Ayuntamiento de Fasnia
La sede de la corporación municipal en el casco urbano
Fasnia, Casco Urbano
Imágenes del Casco Urbano del Pueblo de Fasnia. 

Fasnia y la costa, Los Roques de Fasnia
Imágenes de la costa de Fasnia y sus núcleos de población costera

Fasnia y la costa, sus playas
Imágenes de la costa de Fasnia y sus playas

Fasnia y la costa, Las Eras
Imágenes de la costa de Fasnia

Altos de Fasnia, La Zarza
Imágenes de las zonas altas del Municipio de Fasnia donde se situa el Barrio de La Zarza

Fasnia, otras zonas de población
La Sabina Alta, La Sombrea y Cruz del Roque, imágenes de los altos del municipio de Fasnia y sus otras zonas de población

Fasnia y la cumbre, Archifira
Área Recreativa "Chifira" Cumbre de Fasnia

Fasnia y la cumbre, Los Cazadores
Área Recreativa "Los Cazadores" Cumbre de Fasnia

Fasnia y la cumbre, Fuente Nueva
Área Recreativa "Fuente Nueva" Sabina Alta

Fasnia 
Panorámica del Municipio

III ENCUENTRO INTERNACIONAL DE VERSEADORES PEPE URBANO

Un año más se celebra en Fasnia el Encuentro Internacional de Verseadores Pepe Urbano, siendo este año su tercera edición.

El encuentro tendrá lugar el próximo sábado 28 de abril a las 19:00 horas en la Plaza Francisco Delgado y Díaz - Flores. Desde el Ayuntamiento les presentamos a los participantes, en esta edición volvemos a tener gente de todas las islas y más participantes que nunca. 

 

 

 

 

 

Internacionales:

Cuba:
Alexis Díaz Pimienta

Colombia:
Edwin Giraldo Radioloco

Verseadores, cantadores y músicos canarios

La Graciosa:
Amaro Morales

Lanzarote:
Yurena Cubas
Ciro Corujo

Fuerteventura:
Domingo Umpiérrez El Cuco
Marcos Hormiga
Domingo Rodríguez El Colorao

Gran Canaria:
María Belén Sánchez
Gisela Guedes
Francisco Sánchez
Yeray Rodríguez
Pedro Manuel Afonso

Tenerife:
Shane Hernández
Jorge Mendoza
Eduardo Hernández
Jorge Estévez
Candelaria González

La Gomera:
Eduardo Duque

La Palma:
Rodolfo Hernández
Víctor Hernández
Pepe Rocha
Juan Carlos Pérez Brito
Fernando García

El Hierro:
Juan Luis Barrera
Carmelo Padrón

Enlaces